Diretoria Gestão 2022-2023

Presidente

Paulo Bertinetti

PAULO ROBERTO TELESCA BERTINETTI

Presidente

Vice-Presidentes

RAFAEL DE SÁ

1º Vice-Presidente

ANTONIO CARLOS DE CARVALHO BACCHIERI DUARTE

2º Vice-Presidente

Tesoureiros

João Nelson Touguinha

JOÃO NELSON E. TOUGUINHA

1º Tesoureiro

Antony Rover Baptista

ANTONY ROVER BAPTISTA

2º Tesoureiro

Secretários

Jair Buffon

JAIR BUFFON

1º Secretário

Fernando Fuscaldo Junior

FERNANDO JOSE FUSCALDO JUNIOR

2º Secretário

Diretoria

FLÁVIO TAVARES BASTOS

BASTOS IMÓVEIS

JOSÉ FERNANDO MARCHIORI

SINTERMAR RIO GRANDE

LUCAS BARROS ELIZALDE

YARA Brasil Fertilizantes

LUIZ CARLOS HILÁRIO

Rede de Hotéis Villa Moura

LUIZ CARLOS T. ZANETTI

Kasa Obra Materias de Construção

MARISA WILDE R. PINTO

Laboratório Wilde

RENATO GATTI ALBUQUERQUE

Grupo Oceano

TORQUATO RIBEIRO PONTES NETTO

Torquato Pescados

Ex-Presidentes

João de Miranda Ribeiro
Periodo 1844

Antônio Teixeira de Magalhães
Periodo 1845

João Francisco Vieira Braga
Periodo 1846

Porfírio Ferreira Nunes
Periodo 1847 | 1853-1854

Manoel Joaquim de Souza Medeiros
Periodo 1848-1849

Bernardino José Marques Canarim
Periodo 1850

Delfino Lorena de Souza
Periodo 1851-1852

José de Souza Gomes
Periodo 1854-1856

Francisco José da Cunha
Periodo 1857-1860

Eufrazio Lopes de Araujo
Periodo 1860-1861

Manoel Marques das Neves Lobo
Periodo 1862-1864

Antônio José de Azevedo Machado
Periodo 1865-1867

Frederico Ernesto Krannichfeldt
Periodo 1867-1868

Virgilino José da Porciuncula
Periodo 1869-1870

Miguel Tito de Sá
Periodo 1870

Ernesto José Lins
Periodo 1871-1877

E. Ervelli
Periodo 1877-1878

James Darcy
Periodo 1878-1879

Luiz Fraeb
Periodo 1879-1880 1884-1885

H. A. Thomsen
Periodo 1880-1881

Eufrasio Lopes de Araujo
Periodo 1881-1882

Comend. Carlos Guilherme Rheingantz
Periodo 1882-1883

Eufrázio Lopes de Araújo – Barão de São José do Norte
Periodo 1883-1884 | 1886-1888

Visconde de São José do Norte
Periodo 1889

Arnaldo José Pereira
Periodo 1890-1891

Carlos Nieckele
Periodo 1892-1893

Carlos Engrelhardt
Periodo 1894

Hans Eich Marck
Periodo 1895-1896

Luiz Antônio de Otero
Periodo 1897

André Legeren
Periodo 1900 e 1903

Alfredo Jacob Rheingantz
Periodo 1901-1902

Affonso Faveret
Periodo 1904-1905

Comend. Antônio de Sá Guimarães
Periodo 1906

Francisco de Paula Chaves Campello
Periodo 1912-1920

Antônio Mendes Filho
Periodo 1921-1930

Jesus Baptista Vieira
Periodo 1931-1932

Manuel Ernesto de Castro
Periodo 1933-1934

Emilio da Silva Hormain
Periodo 1935-1936

Waldemar Thiesen
Periodo 1937-1940

Hugo Guimarães
Periodo 1941-1943

Armênio Avelino de Souza
Periodo 1944-1949

Dídio de Campos Duhá
Periodo 1950-1953

Lourenço da Silva Filho
Periodo 1954-1955

Miguel de Castro Moreira
Periodo 1956

Jorge da Cunha Amaral
Periodo 1957

Joaquim Carlos de Aragão Martins
Periodo 1958-1959

Denis Willian Lawson
Periodo 1960-1961

Élio Ribeiro Pontes
Periodo 1962-1963

Walter Albrecht
Periodo 1964-1965

Bolivar Nóbrega Frazão
Periodo 1966-1981

Fuad Abdala Nader
Periodo 1982-1985

Fernando José Fuscaldo
Periodo 1986-1989

Sinésio Cerqueira Neto
Periodo 1990-1991

Bolivar de Souza Lima
Periodo 1992-1993

Pedro Arthur Valério
Periodo 1994-1995

João Marinonio Carneiro Lages
Periodo 1996-1997

Clovis Klinger
Periodo 1998-1999

Oswaldo Contreira
Periodo 2000-2001

Juarez Monteiro Molinari
Periodo 2002-2005

João Nelson Touguinha
Periodo 2006-2009

Paulo Somensi
Periodo 2010-2012

Renan Gutterres Lopes
Periodo 2012-2015

Torquato Ribeiro Pontes Netto
Periodo 2015-2017

Antonio Carlos de C. Bacchieri Duarte
Periodo 2017-2020

 

Copyright © 2021 por Câmara de Comércio da Cidade do Rio Grande. | Desenvolvido e mantido por Seu Júlio e 1060 Logos.